怎么申請核定征收
2021-07-08 10:47:47
一、什么類型的企業類型適合核定征收
依據“稅收征管法”第三十五條規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權批復核定征收:
1. 依照法律、行政法規的規定,不得設置帳簿;
2. 依照行政法規的規定,應當設置卻未設置帳簿的;
3. 擅自銷毀帳簿或者拒絕提供稅務資料的;
4. 會計賬簿設置混亂,成本信息、收入憑證、費用憑證不完整,難以核對;
5. 因納稅義務發生,未在規定期限內申報納稅,未按照稅務機關規定的期限申報的;
6. 納稅人申報的稅基明顯偏低,又無正當理由進行詳實描述的。
《稅收征管法》第三十七條規定,從事生產、經營的納稅人未按照規定辦理稅務登記的,以及從事臨時經營的,由稅務機關確定應納稅額,責令繳納。
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二、納稅人有上述情形之一的,稅務機關有權依據下列一種或者多種方式確定應征稅額:
1. 參照當地同類行業或者類似行業具有類似經營規模和收入水平的納稅人的稅負水平確定;
2. 按照營業收入或成本加合理的費用和利潤的方法予以批準;
3. 根據消耗的原材料、燃料、動力等進行計算或計算驗證;
4. 按照其他合理方法核定。
稅務機關應當遵循稅收征收的法定權限和程序,保護納稅人的合法權益。比如,對個體工商戶的納稅評估和征收,必須遵循自報、典型調查、定額核定、定額核發等法定程序。
三、核定征收與查賬征收之間的差異
1. 差異之對財務要求不同
查賬征收對企業財務要求很高,因此需要建立適合納稅人的會計帳簿,會計帳簿、憑證和財務會計制度比較健全,能夠準確核算、反映生產經營成果的會計帳簿,正確計算應納稅額。而核定征收則對財務要求較低,適用于能夠正確核算收入卻成本只能估算或計算不準確的企業。
2. 差異之對稅負的影響不同
(1)企業虧損是否納稅。查帳征收,企業處于虧損狀態時,是不需要交納企業所得稅的。而核定征收,無論企業是虧損還是盈利,都必須繳納企業所得稅。
(2)應納稅所得額不同。企業應納稅所得額【查賬征收】=收入—成本—費用;企業應納稅所得額【核定征收】=收入*應稅所得率(或核定利潤率)
由于應納稅所得額的不同,最終企業所得稅也不盡相同。因此為了避免不必要的稅收損失,稅收征管方式的選擇應根據企業的實際財務狀況來確定。
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假設A建筑設計有限公司為服務業小規模納稅人(下稱A公司),成本和費用在200萬,利潤300萬。現在成立稅云建筑設計事務所(下稱B企業),并把相同的業務通過B企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:
A公司 | B企業 |
增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元 | 增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元 |
企業所得稅:300*25%=75萬元 | 企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅 |
個人所得稅(分紅): (300-75)*20%=45萬元 | 個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元 |
稅款合計:14.56+75+45=134.56萬元 | ?稅款合計:14.56+15.51=30.07萬元 |
分析:通過計算得知B企業的綜合稅率為:30.07/500=6.01%,而A公司的稅負則高達:134.56/500=26.91%,B企業相對于A公司節約稅款為:134.56-30.07=104.49萬元。
節稅比例高達:104.49/134.56=77.65%
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案例2:個體工商戶核定征收(現代服務業個稅核定0.7%,銷售業個稅核定0.4%)+節稅案例
<個體工商戶個稅=銷售收入*核定的征收率>
1. 以下為現代服務業核定(個稅核定0.7%,綜合稅負3.88%)案例計算圖表
年度開票額? (含稅:萬) | ? ?年度開票額? ? ?(不含稅:萬) | 增值稅(3%) | 附加稅(6%) | 個人所得稅(0.7%) | 應繳總稅額單位:萬 | 綜合稅負率 |
應繳稅額:萬 | 應繳稅額:萬 | 應繳稅額:萬 | ||||
100 | 97.09 | 2.91 | 0.18 | 0.68 | 3.77 | 3.88% |
200 | 194.17 | 5.83 | 0.35 | 1.36 | 7.54 | 3.88% |
300 | 291.26 | 8.74 | 0.53 | 2.04 | 11.31 | 3.88% |
400 | 388.35 | 11.65 | 0.70 | 2.72 | 15.07 | 3.88% |
500 | 485.44 | 14.56 | 0.88 | 3.40 | 18.84 | 3.88% |
2. 以下為現代服務業核定(個稅核定0.4%,綜合稅負3.58%)案例計算圖表? ?
年度開票額? (含稅:萬) | ? 年度開票額? ? (不含稅:萬) | 增值稅(3%) | 附加稅(6%) | 個人所得稅(0.4%) | 應繳總稅額單位:萬 | 綜合稅負率 |
應繳稅額:萬 | 應繳稅額:萬 | 應繳稅額:萬 | ||||
100 | 97.09 | 2.91 | 0.18 | 0.39 | 3.48 | 3.58% |
200 | 194.17 | 5.83 | 0.35 | 0.78 | 6.96 | 3.58% |
300 | 291.26 | 8.74 | 0.53 | 1.17 | 10.44 | 3.58% |
400 | 388.35 | 11.65 | 0.70 | 1.55 | 13.90 | 3.58% |
500 | 485.44 | 14.56 | 0.88 | 1.94 | 17.38 | 3.58% |
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