核定征收稅收
2021-07-08 10:45:37
提供稅籌方案如下:
個人所得稅籌劃——從最高45%直降為3.5%
企業所得稅籌劃——從最高25%直降為3.5%
在設立個人獨資或者合伙企業
稅籌原理
根據《財政部國家稅務總局關于印發(關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定)的通知》(財稅[2000]91號)區針對入駐的個人獨資企業,按照收入10% 的利潤率實行核定征收,通過將個人所得稅“工資薪金”“勞務報酬”稅目轉化為個人獨資企業的“生產經營所得”,企業可以設立一個或多個個人獨針對企業所得稅、個人所得稅稅負過高的現狀,個人所得稅按3.5%核定征收政策,資企業作為公司部分公轉私的現金通道。即按0.5%-3.5%征收個人所得稅。只需要通過成立一人企業跟公司簽訂合作協議,改變了商業模式和個人獲取收益的名義,就可以享受到政策。
個人獨資企業年收入不超過500萬,另需繳納3%增值稅及0.3%的附加,可以開具增值稅專用發票,3%的增值稅可以抵扣。
年收入超過500萬的個人獨資企業,轉為一般納稅人,同樣按照3.5%核定征收個人所得稅核定征收稅收,需繳納6%的增值稅及0.6%的附加(6%的增值稅專票可用于抵扣)。
操作方法:在設立個人獨資企業作為資金通道
在注冊個人獨資企業(**服務中心、**事務所或**工作室)
我們幫助企業在注冊設立個人獨資企業,作為企業的業務合作對象,與企業簽訂服務合同,該個人獨資企業給企業開具發票。
因個人獨資企業依法不征收企業所得稅,只存在增值稅和個稅,個稅按照當地稅優政策,按照0.5%-3.5%核定征收核定征收稅收。在繳納以上稅費之后,個人獨資企業賬戶中的款項即可自由支配。
對企業而言,在注冊個人獨資企業的方式,既解決了企業承擔過高個稅稅負的問題,又可以獲得合法合規的增值稅發票作為進項。而且,企業全程只需要配合提供注冊材料即可,其他事項由慧安全程托管服務,安全省心。
個人獨資、合伙企業個人所得稅最新稅率表
區稅務局實行分級累進制。為貫徹落實《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例核定征收稅收 ,根據《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令2014年第35號)、《財政部國家稅務總局關于印發(關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定)的通知》(財稅[2000]91號)等文件的規定,現就我地個體工商戶、個人獨資企業投資者和合伙企業合伙人在中國境內取得“個體工商戶生產、經營所得”個人所得稅應稅所得率(132+7193+5807 甜)有關問題明確如下:
應稅所得率(最低值):
行業 應稅所得率
工業、交通運輸業、商業 5%
建筑、房地產 7%
飲食服務業 7%
娛樂業 20%
其他行業 10%
五級超額累進稅率表
個人所得稅率表(個體工商戶生產、經營所得和對企事業單位承包經租經營所得適用)
級數 收入額 稅率 速算扣除數
1 0元—150000元 5% 0
2 150001元—300000元 10% 750
3 300001元—600000元 20% 3750
4 600001元—1000000元 30% 9750
5 1000001元以上 35% 14750
應納稅所得額=收入總額*應稅所得率(無起征點)
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
舉例1(個人所得稅節稅案例):
假設王小姐月收入3萬核定征收稅收,年收入36萬,通過個獨,改變員工與公司之間的勞務關系,將原本的全額勞動合同關系,轉變為基礎勞動合同+服務合同。王小姐在改變合同模式后核定征收稅收,把3萬的收入分成兩部分, 一部分每月按照勞動合同約定的基本工資5000元支付給王小姐;另一部分按照服務費形式支付給王小姐設立的個人獨資企業。根據國家相關稅收優惠政策,王小姐每月僅需要繳納278元稅金,凈收入為29722元,相比此前的稅后工資24380元,月收入瞬間提高了5342元,綜合稅率僅0.96%。收入越高對比效果越明顯,不要太開心啊!
模式對比
原模式 新模式
全額勞動合同 基礎勞動合同+根據績效的服務合同
月度繳稅5620元 月度繳稅288元
凈收入24380元 凈收入29722元,收入提高22%!
對員工激勵作用差 對員工激勵作用強
舉例2(企業所得稅節稅案例):
假設**建筑設計有限公司為服務業小規模納稅人(下稱A公司),可計算的各項運行成本和費用在200萬,利潤300萬。現在成立**建筑設計事務所(下稱B企業),并把相同的業務通過B企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:
A公司 B企業
增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元 增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元
企業所得稅:300*25%=75萬元 企業所得稅:個獨不繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅):(300-75)*20%=45萬元 個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元
稅款合計:14.56+75+45=134.56萬元 稅款合計:14.56+15.51=30.07萬元
分析:通過計算得知B企業的綜合稅率為:30.07/500=6.01%,而A公司的稅負則高達:134.56/500=26.91%,B企業相對于A公司節約稅款為:134.56-30.07=104.49萬元。節稅比例高達:104.49/134.56=77.65%核定征收稅收。
備注:行業利潤率越高節稅效果越是明顯,如技術類、咨詢類及服務類。
那么,問題來了,為什么一定要落戶呢,其他區域是否也可以享有這樣的政策呢?
1、海島政策,高額政府扶持政策,稅收返還比例最高,且財政局直接打款,安全有保障,
2、個人獨資或合伙企業申請核定征收的政策執行較為寬松,無門檻易操作,新企業即可申請,
3、無需企業往返,我們全程提供全套托管服務,所有事情均在市區完成核定征收稅收。
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