4月1日起,增值稅小規模納稅人需這樣申報比對
2021-05-26 17:12:07
根據北京市國家稅務局的有關工作要求,增值稅小規模納稅人在納稅申報時,將在現有申報流程基礎上增加申報比對監控,請各位增值稅小規模納稅人注意以下內容:
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一 申報比對的時間
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2018年4月申報期起
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二 申報比對的范圍
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本次納入申報比對的納稅人范圍是:使用金稅盤、稅控盤開具《增值稅專用發票》或者《增值稅普通發票》,按照季度(不含季中)申報《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》及其附列資料的增值稅小規模納稅人。不包括使用《通用機打發票》的小規模納稅人。按月申報的小規模納稅人前期已納入比對范圍。
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三 申報比對后的申報順序
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小規模納稅人加入申報比對后的申報順序,總體上是類似于一般納稅人申報順序,須先抄報再申報。 具體是符合上述范圍內的納稅人在2018年4月征期申報時,須先將稅控設備開票數據上傳抄報,再進行申報,若未抄報稅則不能提交申報數據。同時,申報系統也新增了邏輯校驗關系,請您在申報時如實填寫,并按照系統提示準確完成申報。若經反復確認系統仍有異常提示,為確保如期申報,您可選擇通過強轉上傳申報,上傳后請您及時至辦稅服務廳辦理數據校驗和審核手續,避免造成稅款、滯納金及罰款問題。如有其他問題,可與主管稅務機關聯系。
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四 申報比對的填寫案例
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為了更好的規范填寫申報,我局制作了小規模納稅人申報的4種案例,小規模納稅人若符合案例中的情形,可以按照案例中的規范格式,填寫申報。
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(1)一般申報案例
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例一:某納稅人為增值稅小規模納稅人,2017年一季度提供咨詢服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計5.15萬元;提供會議服務,到稅務機關代開增值稅專用發票上注明的不含額10萬元,預繳稅款0.3萬元;另提供設計服務,取得價稅合計收入1.03萬元,未開具發票。
分析:在本案例中企業提供咨詢服務、會議服務以及設計服務屬于銷售服務、不動產和無形資產收入,適用征收率都為3%,取得收入合計16萬元。其中:
代開增值稅專用發票不含稅收入=10萬元;
稅控器具開具普通發票不含稅收入=5.15/(1+3%)=5萬元;
企業取得不開票收入=1萬元
當期增值稅應納稅額=(10+5+1)*3%=0.48萬元
當期應補退稅額=0.48-0.3=0.18萬元。
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根據開具增值稅發票方式的不同,該納稅人當期申報表具體填列方法如下:
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(2)自行開具增值稅專用發票申報案例
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例一:某納稅人為增值稅小規模納稅人,主要提供建筑服務,可以自行開具增值稅專用發票。2017年一季度提供建筑服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計1.03萬元,自行開具增值稅專用發票上注明的不含額1萬元。
分析:該納稅人本月取得3%征收率的銷售服務、不動產和無形資產收入合計2萬元。其中:
納稅人提供建筑服務并自行開具增值稅專用發票的收入1萬元,不能享受小微企業優惠政策,應填列在申報表第2欄“ 稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”,該納稅人本期銷售服務增值稅應納稅額=1*3%=0.03萬元;
由于納稅人本月收入合計小于小微企業收入標準,因此該納稅人本期自行開具增值稅普通發票的不含稅收入1萬元可以享受免稅優惠政策。本期銷售貨物免稅額=1*3%=0.03萬元。
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具體申報表填列方法如下:
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(3)小微企業申報表填制案例
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例一:某按季申報的小規模納稅人2017年第一季度發生以下業務:銷售某品牌紀念品,價稅合計銷售額5.15萬元;提供設計服務,價稅合計銷售額10.3萬元,以上收入均開具增值稅普通發票。
分析:銷售紀念品,其不含稅收入是5.15/(1+3%)=5萬元,且該收入小于按季度9萬元的小微企業標準,因此該企業銷售貨物取得收入可以享受小微企業優惠政策。當期銷售貨物免稅額=5*3%=0.15萬元;
提供設計服務,其不含稅收入是10.3/(1+3%)=10萬元,且該收入大于按季度9萬元的小微企業標準,因此該企業銷售服務取得收入不可以享受小微企業優惠政策,當期銷售服務應納稅額為10×3%=0.3萬元。
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申報表具體填列方法如下:
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(4)差額征稅申報案例
例一:某小規模納稅人2017年第一季度提供勞務派遣服務,取得銷售含稅收入21萬元,開具普通發票。代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金共計10.5萬元,并根據增值稅管理規定取得合法差額扣除憑證。
分析:該納稅人本期允許差額扣除額=10.5萬元;
差額后含稅銷售額=21-10.5=10.5萬元;
本期增值稅應納稅額=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5萬元。
在填列申報表時應先填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》,再填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》,具體填列方法如下:
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(一)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》填寫:
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(二) 《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:
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